На Триумфальной площади в Москве прошел первый разрешенный митинг «Стратегии-31», сообщает «Интерфакс».
Акция оппозиционеров продолжалась около полутора часов. Мероприятие открыл Эдуард Лимонов. В своем выступлении Лимонов раскритиковал действия США, ЕС и нынешних властей Украины, которые, по его словам, развязали войну с украинским народом.
Отвечая на вопросы собравшихся, Лимонов заявил, что не знает мотивов столичных властей, впервые разрешивших провести в Москве митинг «Стратегии-31». Вместе с тем, заверил Лимонов, подобные акции будут повторяться 31-го числа каждого месяца.
Активисты «Стратегии-31» регулярно организуют мероприятия в поддержку 31 статьи конституции, провозглашающей свободу собраний. В Москве впервые прошел согласованный митинг. В Санкт-Петербурге активистам петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» не смогли добиться разрешения на проведение мероприятия, однако собрались у станции метро «Гостиный двор». Полицейские задержали шесть человек и решили оставить их под стражей до заседания суда, которое состоится 2 июля.