29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самолет ВВС Украины обстрелял здание обладминистрации Луганска

Бои в Луганске
Бои в Луганске

По меньшей мере 5 человек погибли в результате авианалета ВВС Украины на здание обладминистрации Луганска, в котором находится администрация самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщает РИА Новости.

После авианалета в здании начался сильный пожар. Как сообщил один из ополченцев, вышедших из обладминистрации, «внутри здания много раненых и убитых».

По данным руководителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородских, в результате авианалета руководство самопровозглашенной республики не пострадало. По его словам, «среди руководства нет даже раненых». Он добавил, что в кабинете главы ЛНР Валерия Болотова даже не выбиты стекла.

Между тем, власти ЛНР уже составили списки убежищ, где могут спрятаться во время авиа- и артобстрелов жители Луганска. На сайте ополченцев представлен список ведомств, больниц и других зданий города, где есть убежища. По оценке властей народной республики, там можно укрыться на непродолжительное время, так как в них отсутствуют водоснабжение, подача воздуха, канализация и частично освещение. 

Тем временем в центре города продолжается бой между военнослужащими Луганского погранотряда и ополченцами. Ранее начальник пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что атакованные ополченцами луганские пограничники получат наземное подкрепление и помощь со стороны сил АТО.

По его данным, в штурме пограничного отряда в Луганске принимают участие около 500 ополченцев, которые кроме стрелкового оружия используют минометы и крупнокалиберный пулемет.

Он также подтвердил участие в операции военных самолетов. «Самолеты действительно были. Они пролетели несколько раз над местом события и улетели».

Ранее 2 июня в Госпогранслужбе заявили, что в ходе штурма КПП погибли пять ополченцев, восемь ополченцев и семеро пограничников получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.