Россия заявила о готовности работать с новым руководством Абхазии

Россия с уважением отнесется к результатам намеченных на август внеочередных выборов президента Абхазии и будет готова работать с новым руководством страны. Об этом сообщаетcя на сайте МИД России.

«Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско - абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы», - заявили в ведомстве. 

В сообщении МИД подчеркивается, что на протяжении последних дней в Москве «с тревогой и озабоченностью» следили за обострением обстановки в Абхазии, где после выступлений оппозиции 27 мая «процессы внутриполитической борьбы вышли за пределы правового поля».

В ведомстве отметили, что, благодаря Александру Анквабу и другим членам государственного руководства республики, в Абхазии удалось «предотвратить развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия».

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Уже 31 мая парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу. 1 июня Анкваб заявил о своей отставкеВременно исполняющим обязанности премьер-министра Абхазии будет министр финансов Владимир Делба.