В Грузии задумались о смягчении ответственности за употребление марихуаны

Грузинские власти после серии забастовок молодежи с требованием декриминализовать употребление марихуаны решили принять поправки в законодательство, которые смягчали бы «неадекватно жесткие» меры по отношению к любителям легких наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давида Сергеенко.

По его словам, действующее в настоящее время законодательство отличается неоправданно серьезными мерами наказания для лиц, которые употребляют легкие наркотики. В то же время, по отношению к так называемой аптечной наркомании грузинские законы до сих пор отличались немыслимым либерализмом.

«Это, разумеется, необходимо исправить, да и в целом наркополитику нужно упорядочить. Здесь должен быть гармонизированный, верный и опирающийся на какую-то логику подход», - сказал Сергеенко.

В понедельник вечером в Тбилиси перед зданием администрации правительства Грузии состоялась вторая за последние два дня в грузинской столице акция протеста молодежи с участием представителей общественности, участники которой требовали от властей декриминализовать употребление марихуаны.

Согласно заявлению членов инициативной группы, аналогичные акции в понедельник прошли также в Кутаиси, Батуми и Зугдиди.

Движение за легализацию марихуаны в последнее время добилось принятия соответствующих поправок в законодательство в Уругвае, а также в американском штате Колорадо. Легальная торговля каннабисом в Колорадо принесла в бюджет штата 2 млн долларов дополнительных доходов за один месяц. В Уругвае законодательно были установлены нормы потребления этого наркотика и его официальная цена для граждан страны - от 85 центов до одного доллара за грамм.