Путин пообещал докапитализировать «Газпром» на строительство «Силы Сибири»

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации «Газпрома» на стоимость строительства инфраструктуры для прокладки газопровода «Сила Сибири», сообщает «Интерфакс».

Стоимость строительства инфраструктуры на востоке России оценивается в 55 миллиардов долларов. Сюда входят строительство самого газопровода, обустройство Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, а также строительство объектов газохимии. Нынешняя капитализация «Газпрома» составляет 97 миллиардов долларов, таким образом, Путин намерен докапитализировать корпорацию более чем наполовину.

«Думаю, что "Газпром" возражать против этого не будет. Здесь есть разные возможности. В том числе привлечение ресурсов наших партнеров по данным проектам. Мы договорились о получении предоплаты, аванса. Но можно пойти и по пути докапитализации», — обозначил перед правительством и Минфином возможные сценарии президент.

Он оговорился, что «в какой-то мере бесконечное наращивание золотовалютных резервов несет в себе определенные риски». Однако 30-летний газовый контракт с Китаем, является, по его словам « абсолютно окупаемым». «Подобная практика позволила бы нам закрепиться в качестве надежных поставщиков энергоресурсов на самых емких и перспективных рынках мира», — предрек Путин.