18 апреля 2024, четверг, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГП обвинила «Агору» в получении иностранного финансирования

Логотип «Агоры»
Логотип «Агоры»
официальная страница Facebook

Прокуратура Республики Татарстан потребовала от Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора» зарегистрироваться в качестве иностранного агента, отмечает сайт Генпрокуратуры России.

По данным прокуратуры, в ходе проверки соблюдения законодательства об НКО было обнаружено, что «Агора» участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации и получает иностранное финансирование.

«О политических целях «Агоры» свидетельствуют выступления её руководителя Павла Чикова, неоднократно заявлявшего о предпринимаемых организацией усилиях по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах», — отмечается в сообщении прокуратуры республики.

Надзорное ведомство также утверждает, что в апреле 2013 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что «Агора» получала поджертвования от Госдепартамента США, но не подала заявки в Минюст России о включении в реестр НКО с функциями иностранного агента. По свидетельству ведомства, тогда на представление прокурора ассоциация ответила, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные денежные средства возвращены грантодателю.

«Фактически иностранное финансирование "Агоры" не прекратилось, и указанная организация продолжает получать средства в рамках других соглашений о пожертвованиях от иностранных государств, включая США», — заключает заявление прокуратуры.

В связи со всем вышеуказанным прокуратура Татарстана представила руководителю «Агоры» Павлу Чикову требование о подаче заявления о включении организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Закон, обязывающий НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов» в случае получения ими финансирования из-за рубежа был подписан президентом РФ летом 2012 года. За нарушение требований закона некоммерческим организациям угрожают крупные штрафы и лишение свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.