Адрес: https://polit.ru/news/2014/06/04/brussels/


04 июня 2014, 08:01

В Брюсселе откроется саммит «группы семи»

Лидеры «группы семи»обсудят украинский кризис и отношения с Россией в ходе встречи, которая пройдет 4 июня в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники саммита попытаются «использовать новый импульс, созданный выборами президента на Украине, для стабилизации ситуации в этой стране», заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза, а также обсудят различные варианты дальнейшего развития отношений с Россией.

Ранее сообщалось, что лидеры «группы семи» договорились провести в июне текущего года саммит в Брюсселе вместо Сочи. В связи с развитием российско-украинского конфликта и включением Крыма в состав России ряд участников G8 выступили за приостановку к подготовке саммита. Позднее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил уверенность в том, что саммит G8 в России в 2014 году не состоится.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «восьмерка» является неформальным клубом, поэтому никто никого выгнать не может. Глава российского МИДа также подчеркнул, что Россия не цепляется за формат «восьмерки» и не видит большой беды, если он не соберется.