Турчинов отправился на восток Украины

По сообщению вице-спикера парламента Украины Руслана Кошулинского, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сейчас находится в командировке на востоке Украины в связи со сложной ситуацией, сложившейся в регионе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Накануне Турчинов поручил секретарю совета национальной безопасности и обороны (СНБО) изучить вопрос о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях. Это объяснялось необходимостью прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих и работников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в названных регионах государства.

С середины апреля украинские власти проводят спецоперацию на востоке страны с целью подавить протестное движение, возникшее в ответ на произошедший в феврале государственный переворот. Активные военные действия в регионе были приостановлены на время президентских выборов на Украине 25 мая, однако уже на следующий день возобновились.