Путин принял отставку губернатора Самарской области

Президент России Владимир Путин одобрил досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина для его участия в сентябрьских выборах, передает ИТАР-ТАСС.

С просьбой об отставке для переизбрания в единый день голосования 14 сентября губернатор обратился к главе государства накануне. Во время рабочей поездки в Сочи Меркушкин заявил, что «хотел бы пройти через народ на выборах», чтобы эффективнее решать проблемы в Самарской области.

«Вы хотите на выборы пойти в сентябре?» — уточнил Путин. Получив утвердительный ответ, президент сказал Меркушкину: «Пожалуйста. Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю вам успеха».

Меркушкин рассказал главе государства, что майские указы президента выполняются по графику, а по некоторым «есть даже опережение».

При этом глава региона сообщил новость о сокращении около 8000—8500 работников «АвтоВАЗа» в 2014 году. По его словам, несмотря на сокращение, руководство автомобильного гиганта планирует сохранить объем производства на уровне прошлого года, «если будет дополнительная государственная поддержка в форме утилизации, или еще что-то».

Губернатор добавил, что часть сокращенных рабочих сможет трудоустроиться в особой экономической зоне и технопарке. ОЭЗ даст 3500 рабочих мест, технопарк, который будет введен до конца года со временем обеспечит работой еще 5000 специалистов.

Николай Меркушкин родился в 1951 году в селе Новые Верхиссы Мордовской АССР. Окончил Мордовский государственный университет имени по специальности «инженер электронной техники». С 1995 по 2012 год Меркушкин был главой Мордовии, этот пост он занимал пять сроков подряд. В мае 2012 года президент перевел Меркушкина на пост главы Самарской области.

С начала года сразу несколько губернаторов обратились к Путину с просьбой о досрочном сложении полномочий для участия в выборах в сентябре. Это главы Башкирии, Калмыкии, Якутии, губернаторы Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областей, а также Приморского края.

Еще трое глав регионов — губернаторы Волгоградской, Курганской и Челябинской областей оставили свои посты без намерения участвовать в выборах. Главу Новосибирской области Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия.

Красноярский губернатор Лев Кузнецов перешел с поста главы региона в кресло министра по делам Северного Кавказа.