Глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай дезавуировал обращение замминистра иностранных дел ДНР о необходимости кредита у России в размере 30 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».
«Все что он заявил о миллиарде долларов (это 30 миллиардов рублей по курсу на начало прошлого года — "Полит.ру"), не имеет к нам никакого отношения», — сказал Бородай. Он публично предупредил и. о. министра иностранных дел ДНР Екатерину Губареву, супругу одного из лидеров донецких ополченцев Павла Губарева, «о служебном несоответствии занимаемой должности в связи с ее последней деятельностью».
При этом пока Губарева останется на своем посту, «но ей нужно контролировать своих людей и их заявления», — пожелал глава правительства ДНР.
«Заявление Борисова было на грани сумасшествия. Мне кажется, ему надо лечиться в сумасшедшем доме», — подвел итог Бородай.
Накануне Борисов заявил на заседании круглого стола в Госдуме о необходимости получения «стабилизационного кредита от Российской Федерации в размере первого транша как минимум 30 миллиардов рублей».