29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Москве продлил до 27 июля арест националисту Тесаку

Максим Марцинкевич по кличке Тесак
Максим Марцинкевич по кличке Тесак

Кунцевский районный суд Москвы продлил до 27 июля срок содержания под стражей националисту Максиму Марцинкевичу, известному как Тесак, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Алексея Михальчика.

Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя.

«Суд не согласился с нашими доводами о надуманности оснований продления ареста, не согласился с тем, что наш подзащитный не собирается никуда скрываться, и продлил ему арест до 27 июля», - сказал Михальчик.

По его словам, следствие не позднее этого числа собирается передать дело в суд. «Кроме того, суд отказался приобщить к делу результаты независимой экспертизы, проведенной защитой Марцинкевича», - отметил адвокат.

Он также добавил, что его подзащитный до заседания суда продолжал голодовку и сбросил более 40 кг. «Он голодал 67 дней, но сегодня мы - его адвокаты и родственники - убедили прекратить голодовку, так как это не помогает объективному рассмотрению данного дела, а также становится опасным для жизни Марцинкевича», - сказал Михальчик.

Марцинкевич, известный также как Тесак, был задержан 17 января на Кубе местными правоохранительными органами, после чего его экстрадировали в Россию. 29 января ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека», ему грозит до 5 лет лишения свободы. В марте текущего года Тесак объявил голодовку из-за отказа следователей приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.