Рост платежей за услуги ЖКХ в России ограничат уровнем инфляции

Рост платежей за услуги ЖКХ на ближайшие четыре года будет ограничен уровнем инфляции. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс». 

Медведев намерен дать соответствующее поручение правительству. «Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год», - заявил Медведев, выступая в Челябинске на Всероссийском форуме по ЖКХ. 

Как отметил глава правительства, «мало сделать услуги ЖКХ только доступными, их стоимость не должна быть непосильным бременем для потребителя»

Медведев также призвал Госдуму ужесточить санкции за неуплату коммунальных платежей, а также ответственность снабжающих компаний за некачественные услуги и махинации.

«Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям», - сказал он, призвав парламентариев принять необходимые поправки. 

Также, по мнению Медведева, нужно установить «строгую и внятную» ответственность снабжающих компаний в сфере ЖКХ за разные махинации.