Аксенов сообщил о хищении российской гуманитарной помощи

Большая часть гуманитарной помощи, поступившей в Крым из других регионов Росcии, была разворована. Об этом сообщил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов, передает «Интерфакс».

Выступая на заседании совета министров Крыма 10 июня, Аксенов сообщил, что прокуратура и правоохранительные органы уже проводят проверки, возбуждены уголовные дела. Виновных, по его словам, ждут не только увольнения, но и уголовная ответственность. 

Накануне вице-премьер республики Лариса Опанасюк сообщила, что Управление МВД РФ по республике Крым возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. 

По ее словам, большая часть уголовных дел, возбужденных по статье «присвоение или растрата имущества с использованием служебного положения», имеет отношение к медицинским учреждениям и подразделениям общества Красного Креста. 

Опанасюк также сообщила, что представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском и Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом. 

C 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ. Большая часть гуманитарной помощи - это лекарства, продукты, топливо и техника.