Подлинность автопортрета Рембрандта подтверждена после 50 лет сомнений

Серия исследований, длившихся восемь месяцев, заставила ученых прийти к выводу, что автопортрет Рембрандта, датированный 1635 годом, действительно написан этим художником. Картина принадлежала к коллекции Гарольда Сэмюэла, барона Уайк-Кросс, и была передана в дар в дар Национальному фонду (National Trust) по завещанию его вдовы леди Эдны. Сейчас она экспонируется в музее Национального фонда в Баклэнд-Эбби (Buckland Abbey).

В 1968 году подлинность картины была поставлена под сомнение специалистом по творчеству Рембрандта Хорстом Джерсоном (Horst Gerson). Он счел, что тип живописи и дата картины плохо коррелируют друг с другом и многие части изображения выполнены недостаточно совершенно, чтобы признать авторство Рембрандта. В 2005 году другой эксперт по Рембрандту, доктор Эрнст ван Ветеринг (Ernst van de Wetering), исследовавший картину в рентгеновском диапазоне, пришел к противоположным выводам.

Итоги нового исследования подвела реставратор Кристина Кимбриэл (Christine Slottvedd Kimbriel). Она сообщила, что портрет был изучен с помощью целого ряда методов, включая подробный визуальный осмотр под увелечением, исследование в инфракрасных лучах, рентгенография, фотографирование в косопадающем свете, анализ пигмента. Тщательная расчистка и удаление нескольких слоев пожелтевшего лака, которые были нанесены на картину гораздо позднее, показали оригинальные цвета и стиль живописи, ранее скрытые от исследователей. Это выявило, например, истинную глубину цвета в подробно выписанных складках плаща Рембрандта, где художник смог передать объем.

Также были исследованы подпись и дата, поставленные на картине. Исследователи подтвердили, что они были сделаны одновременно с исполнением самого портрета, а не позднее, как полагали скептики.

Исследование в инфракрасном и рентгеновском диапазоне позволили увидеть изменения в композиции, которые были сделаны в ходе работы художника. Например, удалось увидеть белую манжету на левой руке Рембрандта, которая позднее была скрыта под плащом.