Песков заявил о переводе Украины на предоплату за газ

Россия переходит на предоплату поставляемого на Украину газа, так как украинская сторона не сокращает долг и не идет на договоренности. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, России уже несколько месяцев приходится идти на отсрочку введения предоплаты, несмотря на то, что это «необходимо сделать по контракту». «И сейчас в связи с тем, что задолженности с украинской стороны не оплачиваются и договоренности отсутствуют, "Газпром" пойдет на выполнение того контракта, который действует. Речь идет о переходе на режим предоплаты», — рассказал Песков.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о том, что режим предоплаты будет введен, если к 10:00 16 июня «Газпром» не получит от «Нафтогаза Украины» 1,9 миллиарда долларов долга. Тем временем глава правительства Украины Арсений Яценюк поручил губернаторам, профильным министерствам и руководству «Нафтогаза Украины» начать подготовку к прекращению поставок российского газа.