28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2014, 22:14

МИД России направил ноту протеста из-за нарушения границы украинскими БТР

Российские пограничные службы зафиксировали 13 июня нарушение государственной границы двумя украинскими бронетранспортерами; по этому поводу официальному Киеву направлена нота протеста. Об этом сказано в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте российского МИД.

По завялению ведомства, нарушение имело место в Куйбышевском районе Ростовской области. Украинские военные проникли вглубь российской территории примерно на 150 метров.

«Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины», - сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

При этом российские дипломаты потребовали от Украины «прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога».

Тем временем глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал случившееся «непрофессиональными маневрами украинских военнослужащих» и пригрозил «жестким, но адекватным ответом» в рамках дипломатических норм. Слуцкого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу в ФСБ заявили о нарушении границы одной украинской БМП, которая заглохла близ города Миллерово в Ростовской области. По словам представителя российских спецслужб, на помощь своим коллегам с территории Луганской области Украины выдвинулась вторая БМП, экипаж которой якобы навел орудие на российских пограничников, не дав им захватить в плен нарушителей.

Президент Владимир Путин поручил дипломатическому ведомству отреагировать на этот инцидент.

Руководитель пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев написал на своей странице в Facebook: “Удивлен сообщением РФ о БТР или БМП, которые появились на территории РФ”.

“Странным образом эта информация появилась через несколько часов после того как мы сообщили о незаконном пересечении границу российским вертолетом огневой поддержки Ми-35”, - отметил он и добавил, что в настоящее время информация о пересечении границы проверяется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.