Участники саммита G77 в Боливии приняли итоговую декларацию

Участники саммита «Группы 77», прошедшего 14-15 июня в боливийском городе Санта-Крус, приняли итоговую декларацию, сообщает боливийское информагентство ABI.

В документе под названием «Декларация Санта-Крус», состоящей из 242 пунктов, участники саммита призвали к созданию более справедливого миропорядка, искоренению бедности, борьбе с неравенством и экспансией крупнейших корпораций. Одной из серьезнейших проблем современности участники саммита назвали климатическую проблему. Кроме того, в документе выражена озабоченность «Группы 77» глобальным распространением шпионажа, в том числе с использованием социальных сетей.

«Группа 77» появилась в 1964 году, в ее состав вошли развивающиеся страны, которые заинтересованы в продвижении собственных экономических интересов. Изначально группа насчитывала 77 участников, однако сейчас в нее входят 133 государства. Президент Боливии Эво Моралес пригласил Россию присоединиться к «Группе 77» и отметил, что новая организация может получить название «G77+ Китай и Россия».