29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Астраханскому депутату Шеину отказали в проведении референдума по выборам мэра

Гордума Астрахани отказала лидеру областного отделения «Справедливой России» Олегу Шеину в проведении референдума о сохранении прямых выборов мэра города, сообщает «Интерфакс».

Депутаты городского заксобрания на внеочередном заседании проголосовали против проведения референдума. По словам депутата гордумы Натальи Афанасьевой, «выбрасывать из городского бюджета 10 миллионов рублей на проведение референдума сейчас, когда еще областные депутаты не приняли закон [о региональных выборах], не целесообразно». Она добавила, что согласно «уставу города мэр избирается всенародно, и никто пока этого правила не менял».

По ее словам, право определять, как будет избираться мэр, относится к полномочиям думы Астраханской области. Именна она может решить, избирать мэра города на всеобщих выборах или из числа депутатов городского законодательного собрания.

В свою очередь, Олег Шеин обвинил в отмене референдума губернатора Астраханской области Александра Жилкина. «Городская дума — конструкция абсолютно несамостоятельная, готовая поддерживать все что угодно. Не там принималось решение. Реально запрет на референдум наложил Александр Жилкин», — написал Шеин в своем аккаунте в «Живом журнале».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.