Верховная Рада отказалась приостанавливать аккредитацию российских журналистов

Верховная Рада отказалась принять постановление о временном приостановлении на Украине аккредитации журналистов некоторых российских СМИ, существующих при органах власти, передает ИТАР-ТАСС.

За документ проголосовали 187 депутатов при 226 необходимых. Как заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, парламент вернется к рассмотрению этого проекта позднее.

Проект постановления был предложен депутатами от националистической партии «Свобода» Александром Мирным, Игорем Мирошниченко и Русланом Кошулинским. Как считают авторы документа, некоторые СМИ стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, необъективно освещают факты и события на Украине, и фактически ведут информационную войну.

В марте Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд города Киева с иском к компании «Торсат», являющейся дистрибьютор российских каналов на Украине. Совет требовал приостановить вещание каналов «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир» и «Первый канал. Всемирная сеть». 24 марта иск был удовлетворен.