Президент Украины Петр Порошенко 19 июня во время заседания Верховной Рады предложил уволенному с должности и.о. главы МИД Андрею Дещице возглавить дипломатическое представительство в одной из зарубежных стран, сообщает «Интерфакс».
«Могу сказать, что я предложил ему возглавить одно из заграничных дипломатических представительств Украины, и он это предложение принял», — заявил президент в четверг. Сообщается, что после президентского заявления законодатели подняли шум и начали предлагать страны, в которые мог бы поехать Дещица послом.
«Прошу не настаивать на стране, мы сами с Дещицей ее определим», — сообщил Порошенко.
Ранее в четверг Верховная Рада по предложению президента Украины освободила Андрея Дещицу от исполнения обязанностей главы МИД. На место и.о. главы МИД Украины был назначен Павел Климкин, с июня 2012 года занимавший пост посла Украины в ФРГ.