29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семь солдат убиты исламскими боевиками на Филиппинах

По меньшей мере семеро военнослужащих филиппинской армии были убиты, 13 получили ранения в ходе двух ожесточенных столкновений с боевиками экстремистской группировки «Абу-Сайяф» в южной провинции Сулу, передает AP.

Нападение на группу исламистов-радикалов организовали военные. Боевики использовали минометы. Трое из раненых военных находятся в тяжелом состоянии, в госпиталь их доставили вертолетом. Оба столкновения произошли вблизи города Патикул.

По словам официального представителя филиппинских вооруженных сил полковника Рамона Сагала (Ramon Zagala), семьям погибших и раненных военных сообщить о происшествии еще не успели. Однако обо всех «хорошо позаботятся».

Тем временем около тысячи местных жителей вынужденно покинули свои дома из-за боестолкновений между правительственными войсками и повстанцами. 

Группировка «Абу-Сайяф» («Носители меча») была основана в начале 1990-х годов на средства главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. В 2004 году организация совершила крупнейший на Филиппинах террористический акт — взорвала паром «Суперферри-14». Жертвами того теракта стали свыше 200 человек.

Также группировка занимается похищением людей ради выкупа. Если выкуп за заложников не поступает в назначенные сроки, их обезглавливают.

По информации филиппинской разведки, в настоящее время к «Абу-Сайяф» принадлежат около 400 человек. В начале мая этого года до 25 террористов были убиты в ходе операции филиппинской армии в провинции Сулу. В апреле исламисты атаковали тренировочную базу военных в окрестностях города Патикул. Жертвами того нападения стали 14 повстанцев и один морской пехотинец.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.