29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд США запретил обвинению подчеркивать происхождение Джохара Царнаева

Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

Федеральный суд Бостона запретил стороне обвинения заострять внимание на происхождении Джохара Царнаева, обвиняемого в организации и исполнении теракта на Бостонском марафоне, сообщает Associated Press.

Судья Джордж О’Тул запретил стороне обвинения подчеркивать, что Царнаев родился не в Соединенных Штатах Америки. Прокуратура ранее неоднократно указывала, что Джохару Царнаеву было предоставлено убежище, гражданство США и все права американского гражданина, однако «он предал свою страну, убив и покалечив граждан США». Кроме того, судья постановил допускать на встречи с Царнаевым и его адвокатами и родными только тех сотрудников ФБР, которые не занимались расследованием дела о теракте на Бостонском марафоне.

Суду предстоит рассмотреть ходатайство защиты Царнаева о переносе рассмотрения дела в Вашингтон. По мнению адвокатов, суд в Бостоне не будет справедливым из-за предубежденности местных жителей. Поскольку многие бостонцы посетили марафон в 2013 году, подобрать беспристрастных присяжных в Бостоне будет сложно, считают защитники Царнаева.

Теракт на Бостонском марафоне произошел в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 были ранены. По данным американского следствия, к теракту причастны двое выходцев из Чечни — Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Через четыре дня после теракта старший брат Тамерлан был убит полицией, а Джохар Царнаев был арестован в ходе спецоперации. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по семнадцати из которых — смертная казнь. Царнаев своей вины не признает. Судебное разбирательство по его делу начнется 3 ноября 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.