МВД РФ разработало стратегию по борьбе с экстремизмом до 2025 года. Об этом сообщает 20 июня газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в президентском Совете по правам человека (СПЧ).
Как следует из документа, который по просьбе главы МВД Владимира Колокольцева предстоит оценить правозащитникам, основным источником распространения опасных материалов признан интернет, а главной угрозой - вовлечение граждан «в протестные акции, которые трансформируются в массовые беспорядки».
Чтобы избежать этого, ведомство предлагает вести мониторинг СМИ и интернета «с целью выявления пропаганды идеологии экстремизма» и найти новые способы ограничить доступ к такой информации.
Помимо этого предлагается создать систему патриотического и нравственного воспитания молодежи, а также оказывать «адресное профилактическое воздействие» на лиц, которые по мнению МВД наиболее подвержены влиянию опасной идеологии.
Закон «О противодействии экстремистской деятельности» действует в России с 2002 года. В 2013 году правительство РФ распорядилось разработать единую стратегию, которая сможет упорядочить борьбу с экстремизмом и будет способствовать ее эффективности.