Глава компании-оператора парома Sewol не признал вину

Генеральный директор компании-оператора южнокорейского паром Sewol, потерпевшего крушение в середине апреля, отрицает обвинения в непредумышленном убийстве, ставшем результатом грубой неосторожности. Об этом сообщает Yonhap.

20 июня прошли слушания по делу главы компании «Чонхэчжин» Ким Хан-Сики и четырех его подчиненных. По словам его адвоката, он «чувствует тяжкую ответственность за этот инцидент, повлекший множество жертв», однако не считает, что проявленная им неосторожность стала причиной катастрофы. Остальные обвиняемые также не признали свою вину.

Прокуратура считает, что компания «Чонхэчжин», стремясь увеличить свою прибыль, постоянно перегружала паром несмотря на то, что судно стало менее устойчивым после ремонта.

Члены экипажа парома Sewol, которым предъявлены обвинения в халатности и нарушении законов мореплавания, также отказались признать ответственность за гибель пассажиров.

Паром Sewol потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля. В момент катастрофы на судне находились 476 человек. Большинство пассажиров были учащимися, следовавшими в курортный город на побережье. Число жертв крушения составило 292 человека. Еще 12 пассажиров парома до сих пор числятся пропавшими без вести.

По делу о крушении судна задержаны 20 человек — сотрудники компании «Чонхэчжин», члены экипажа и сотрудники корейской ассоциации судоходства — по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции.