Минобороны Украины опровергло применение минометов близ границы с РФ

Участвующие в антитеррористической операции на востоке Украины подразделения Минобороны этой страны в ходе пятничных боев близ российской границы в районе пункта пропуска «Должанский» не применяли артиллерию и минометные установки. Об этом говорится в комментарии управления прессы и информации украинского силового ведомства, передает «Интерфакс».

«Сегодня, 20 июня, во время выполнения задач антитеррористической операции, подразделения Вооруженных сил, задействованных в АТО, приблизились к пункту пропуска "Должанский", что на украинско-российской границе. Террористы, которые в последнее время оккупировали этот пограничный объект, сразу совершили отчаянное огневое сопротивление правительственным войскам», - говорится в заявлении ведомства.

По данным Минобороны, в попытке удержать свои позиции вооруженные противники украинских властей открыли шквальный огонь; одна из мин разорвалась «вблизи линии границы».

Отметив активное применение артиллерии и минометов ополченцами, в Минобороны Украины подчеркнули, что украинские силовики специально не применяют подобных вооружений в тех боях, которые проходят вблизи границы с Россией.

Ранее в Кремле потребовали объяснений и извинений от украинской стороны в связи с обстрелом российского пункта пропуска «Новошахтинский» на  границе двух стран, в результате которого имеются разрушения и ранен один таможенник. Свой протест по поводу произошедшего выразил МИД России. Следственный комитет начал проверку обстоятельств этого инцидента.