МИД России заявил протест в связи с обстрелом российского пункта пропуска

Россия выражает решительный протест в связи с обстрелом российского пункта пропуска Новошахтинский на границе с Украиной со стороны страны-соседки. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитическоо ведомства, опубликованном вечером в пятницу на его официальном сайте.

«Сегодня российский пограничный пункт Новошахтинск подвергся обстрелу украинскими силовиками. Есть разрушения. Тяжело ранен сотрудник таможни», - сказано в заявлении МИД.

На Смоленской площади потребовали от официального Киева «срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права».

По мнению российского МИДа, «речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта».

В ходе боестолкновения украинских силовиков и вооруженных противников украинской власти в пятницу в населенном пункте Должанский близ российской границе подвергся минометному обстрелу КПП Новошахтинский с российской стороны. СК России начал по данному факту процессуальную проверку.

Вместе с тем, о том, кто именно обстрелял российский пункт пропуска, доподлинно не известно. Независимый аналитик Дмитрий Тымчук, в частности, сообщил, что работающие в районе украинские силовики не оснащены минометным оружием - в отличие от противостоящих им ополченцев.