Сергей Ениколопов. Вылет сборной Испании с ЧМ-2014. Мнение

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов в беседе с «Полит.ру» прокомментировал поражение сборной Испании от команды Чили на чемпионате мира в Бразилии:

Да, Испания была чемпионом мира, но сейчас она постарела. Большая часть игроков играла уже несколько лет. Возможно, они недооценили соперника, потому что после проигрыша Голландии они были поставлены в положение, когда нужно было играть на выигрыш. Но у Чили очень сильная команда, поэтому она выходит дальше. И я понимаю разочарование большого количества поклонников испанского футбола, которые у нас в стране существуют. Но век великих команд имеет временные ограничения. Игру испанцев все изучили, а вот чилийцев знали намного хуже. Хочется, чтобы чемпионы играли всегда по-чемпионски. Но тут и возраст, и отсутствие свежей крови и больше жажда победы у тех, у кого еще ничего не было.

Сергей Ениколопов — кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета. 

22 июня в ProScience Театре на сцене Центра Мейерхольда он выступит с моноспектаклем-лекцией «Психология зла», которая начнется в 19:00. Билеты на лекцию «Психология зла» вы можете приобрести здесь и здесь.