Предложение Порошенко о перемирии в Кремле назвали ультиматумом

Пятничное заявление президента Украины Петра Порошенко, в котором содержится пункт об одностороннем прекращении огня украинскими силовиками на востоке страны с 22:00 (23:00 мск) 20 июня, скорее, является ультиматумом вооруженным противникам официального Киева. Такое мнение высказал представитель пресс-службы президента России, передает ИТАР-ТАСС.

«В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации, - заявили в Кремле в ответ на просьбу прокомментировать положения мирного плана Порошенко. - Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие»

«Пока (в плане Порошенко - Полит.ру) отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры», - уточнил официальную позицию представитель Кремля.

Он также отметил, что российская сторона ждет объяснений и извинений в связи с произошедшим в пятницу обстрелом российской территории с украинской стороны, в результате чего был ранен работник таможенной службы на КПП «Новошахтинский». Ранее протест в связи с этим инцидентом заявил МИД России.

В ходе рабочей поездки в Донбасс в пятницу, 20 июня президент Украины представил состоящий из 15 пунктов план по урегулированию ситуации на востоке страны. В нем, в частности, содержится положение об одностороннем прекращении огня украинскими силовиками с 22:00 (23:00 мск) пятницы, 20 июня по 11:00 (12:00 мск) пятницы, 27 июня и предложение создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской границе.

Порошенко пообещал гарантии безопасности всем ополченцам, которые вступят в переговоры в этот период, а также их освобождение от уголовной ответственности - в случае, если они не совершили тяжких преступлений. В распространенном МВД Украины комментарии к выступлению Порошенко сказано, что те, кто не подчинится данным требованиям, подлежат уничтожению.

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики уже отказались подчиняться этому, выдвинув встречные требования - вывод украинских войск из Луганской области.