Путин и Обама обсудили план мирного урегулирования украинского кризиса

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели телефонный разговор, в котором обсудили различные аспекты украинского кризиса и перспективы его урегулирования, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно сообщению, стороны обсудили план мирного урегулирования украинского кризиса, предложенный президентом Украины Петром Порошенко. Владимир Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки на юго-востоке Украины приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров. Кроме того, в разговоре была отмечена важность безотлагательного решения гуманитарных вопросов и оказания срочной помощи пострадавшему населению.

Президенты России и США затронули в разговоре темы завершения вывоза химического оружия из Сирии, аспекты иранской ядерной программы, а также активизации в Ираке боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта». Владимир Путин выразил властям Ирака поддержку в борьбе с исламистами и по установлению мира и безопасности в стране.