Роскосмос готов к подписанию меморандума о размещении станций ГЛОНАСС в Китае

Меморандум о размещении трех наземных станций ГЛОНАСС в Китае и аналогичного количества станций системы Beidou в России может быть подписан в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Меморандум готов к подписанию. Роскосмос подтверждает намерение о сотрудничестве и об установке станций на взаимовыгодных условиях», - сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

Ранее Савельев сообщал, что на территории России может быть установлено три станции китайской системы Beidou, а на территории Китая могут быть развернуты три станции ГЛОНАСС.

В то же время источник агентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что речь может идти и о большем количестве станций, поскольку китайские партнеры первоначально предлагали установить около десятка станций Beidou на российской территории от Урала до Дальнего Востока и были готовы на размещение аналогичного количества станций ГЛОНАСС на своей территории.

В мае стало известно, что оборудование обеспечения российской навигационной системы ГЛОНАСС будет установлено на территории Ирана. 

6 июня вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия считает необходимым продолжить консультации с США о размещении на их территории станций ГЛОНАСС, отметив, что российские власти намерены решить этот вопрос уже к 1 сентября.