28 марта 2024, четверг, 20:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дума рассмотрит поправки о расширении полномочий полицейских

Полиция Москвы
Полиция Москвы

Члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции внесут на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон «О полиции», предусматривающие расширение полномочий полицейских и изменение процедуры увольнения недобросовестных полицейских, сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснили авторы поправок, председатель и заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и Александр Хинштейн, в законе «О полиции», вступившем в силу 1 января 2012 года, содержатся неточности. Для их устранения в закон предлагается внести более 60 поправок.

Ряд поправок предполагает расширение полномочий полицейских: об освобождении полицейских от ответственности за причинение травм преступнику при его задержании с применением оружия или физической силы, об освобождении полицейских от ответственности за причинение ущерба имуществу сторонних граждан и организаций во время исполнения служебных обязанностей.

Кроме того, законотворцы предложили изменить систему увольнения недобросовестных полицейских при поступлении информации об их коррумпированности. Ранее в подобных случаях невозможно было уволить руководителя подразделения — он восстанавливался по суду, пояснил депутат Хинштейн. Поправки в закон предусматривают создание в системе МВД специальных комиссий с участием руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности. В ходе заседания таких комиссий будет изучаться негативная оперативная информацию о том или ином руководителе. По итогам изучения информации члены комиссии проголосуют за увольнение руководителя подразделения, после чего передадут решение на утверждение министру. Обжаловать решение министра уже не получится, отмечает Хинштейн.

Ожидается, что данные поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы 24 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.