Мемория. Алексей Абрикосов

25 июня 1928 года родился Алексей Абрикосов – физик, академик АН СССР и РАН, лауреат Нобелевской премии.

Личное дело

Алексей Алексеевич Абрикосов (85 лет) родился в семье выдающегося отечественного врача-патологоанатома А. И. Абрикосова. В 1943 году поступил на электрофизический факультет Московского энергетического института, затем перевелся на второй курс физфака МГУ. Был учеником Л. Д. Ландау. Диссертацию «Термическая диффузия в полностью и частично ионизированных плазмах» защитил в 1951 году под руководством Ландау, через четыре года в 27 лет защитил докторскую диссертацию.

Работал в Институте физических проблем имени С. И. Вавилова АН СССР, затем возглавлял отдел созданного в 1964 году при его участии Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау АН СССР. Руководил кафедрой теоретической физики Московского института стали и сплавов. С 1988 по 1991 годы – директор Института физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина АН СССР в Троицке.

Начал работать в США в 1991 году. В 1999 году принял американское гражданство. Работает в Аргонской Национальной физической лаборатории (Argonne National Laboratory), где руководит группой по изучению физики конденсированного состояния, преподавал в ряде университетов. В 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом получил Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». Член Национальной академии наук США, Лондонского королевского общества, Американской академии наук и искусств.

Чем знаменит

В 1957 году Абрикосов закончил работу, в которой была сформулирована концепция сверхпроводимости второго рода, при которой сверхпроводники сохраняют свои свойство даже при наличии сильного магнитного поля. Абрикосовым была построена теория магнитных свойств таких сверхпроводников, объясняющая накопленный экспериментальный материал, и открыто существование фазы, в которой магнитное поле проникает в сверхпроводник в виде квантовых вихрей тока («вихри Абрикосова»). Он предсказал существование правильной решетки из таких вихрей, которую вскоре смогли обнаружить экспериментально («решетка Абрикосова»).

О чем надо знать

Помимо выдающихся работ по сверхпроводимости Алексей Абрикосов немало сделал в области изучения нормальных металлов, полуметаллов и полупроводников. Им была исследована проблема Кондо – эффект увеличения электрического сопротивления при проводимости металлов с магнитными примесями. Результаты работ Абрикосова в области полупроводников стали особенно актуальными после создания графена и развития наноэлектроники.

Прямая речь

«Как-то на очередной звонок открыла дверь я. Поднявшись к Дау, сказала: "Даунька, там к тебе пришел симпатичный мальчик-школьник". Этот школьник недолго просидел в библиотеке, а когда он ушел, сияющий Дау мне сказал: "Коруша, это не школьник, а студент первого курса, он на редкость талантлив, я из него сделаю настоящего теоретика". Это был Алеша Абрикосов».   Из воспоминаний К. Т. Ландау-Дробанцевой, жены академика Л. Д. Ландау

«Чем жизнь ученого более интересна, чем жизнь человека любой другой специальности? Ученому никогда не скучно. Не бывает минуты, чтобы ему было скучно. Вы можете себе этого не представлять, но я прекрасно это понимаю. Мне не нужны никакие люди, ни окружение, ничего не нужно, потому что я со своей наукой все время вместе. Я говорил, что я очень счастлив и доволен, что получил Нобелевскую премию. Но, сказать откровенно, если бы ее не было, я был бы вполне доволен своей жизнью».    Из интервью создателям документального фильма «Тринадцать плюс…» об отечественных лауреатах Нобелевской премии.

5 фактов об Алексее Абрикосове

  • Алексей Абрикосов происходит из знаменитой династии русских предпринимателей. Его прадед основал в 1847 году «Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей в Москве». В 1922 году принадлежавшая товариществу кондитерская фабрика стала называться фабрикой имени П. Бабаева.
  • Отец Алексея Абрикосова делал первое бальзамирование тела В. И. Ленина и составил медицинское заключение о его смерти.
  • В зарубежных работах по сверхпроводимости классики этой области современной физики Гинзбург, Ландау, Абрикосов и Горьков часто обозначаются аббревиатурой GLAG.

 

Алексей Абрикосов в русской Википедии

Нобелевская лекция А. А. Абрикосова «Сверхпроводники второго рода и вихревая решетка»

Статьи А. А. Абрикосова в журнале «Успехи физических наук»

Профиль Алексея Алексеевича Абрикосова на официальном сайте РАН

Книга А. А. Абрикосова о своем учителе академике Л. Г. Ландау

Абрикосов А. А. «Основы теории металлов»