Порошенко предлагает урезать полномочия президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко внесет на обсуждение Верховной Рады проект  изменений в конституцию, благодаря которому парламент получит больше полномочий, а регионы - самостоятельности. Об этом сообщает в четверг, 26 июня, газета «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок.

По информации издания, согласно проекту поправок, причиной объявить президенту импичмент может стать "наличие в действиях президента признаков состава преступления". Чтобы инициировать процедуру будет достаточно 150 депутатов, а не 226, как раньше. Чтобы вынести решение достаточно 300 голосов депутатов и не требуется  Верховного суда. Также поправки предполагают, что глава государства не сможет назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на посты некоторых министров и утратит контроль над Кабмином. Кандидатуру на роль премьер-министра будет выдвигать парламент.

Президент, в свою, очередь получает право распустить парламент только в одном случае - если Рада не сможет в течение двух месяцев сформировать правительство.

Помимо этого предлагается учредить выборы губернаторов и наделить территориальные общины рядом новых полномочий, в том числе правом решать языковые вопросы.