В Судане повторно освободили осужденную за вероотступничество женщину

Суданские власти снова освободили из-под стражи Эхью Ибрагим Ишаг, которая была задержана во второй раз сразу после того, как ее отпустили на свободу в связи с отменой смертной казни по обвинению в вероотступничестве. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката Эмана Абдул-Рахмана.

По его словам, женщина была освобождена благодаря давлению иностранных дипломатов на правительство Судана. Ишаг задержали вместе с мужем и детьми в аэропорту Хартума 24 июня. Ее заподозрили в подделке документов, когда женщина вместе с семьей пыталась покинуть страну.

В мае суд приговорил Ишаг к повешению после того, как она вышла замуж за христианина и отреклась от мусульманской веры. В Судане женщинам запрещено заключать брак мужчинами другой веры, при этом мужчины могут брать в жены женщин других вероисповеданий. Согласно закону, дети должны следовать религии своего отца.

Ишаг удалось избежать смертной казни благодаря давлению со стороны международной общественности. Тем не менее, брак супругов был аннулирован, а женщину приговорили к ста ударам плетью за прелюбодеяние.