Госсовет Татарстана собирается в рамках приведения норм республики к общероссийскому законодательству к сентябрю отказаться от использования в наименовании главы региона слова «президент». На замену ему рассматриваются разные варианты, в том числе - «бабай Татарстана», пишет в пятницу «Коммерсантъ».
Подготовкой альтернативных версий названия высшей республиканской должности занимается рабочая группа; однако консенсуса по поводу того, какое именно наименование будет утверждено, нет. Об этом сообщил председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.
Татарстан остался единственной республикой, руководитель которой именуется президентом. Переименование идет с 2010 года, когда от названия «президент» отказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Позднее эту инициативу закрепили законодательно, установив для регионов срок до 2015 года. В начале этого года были переименованы президенты Якутии и Башкирии.