Глазьев назвал Порошенко нацистом

Советник президента России Сергей Глазьев накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС обрушился с критикой на Петра Порошенко, назвав его «нацистом». Такое заявление Глазьев сделал в разговоре с журналистом BBC.

По мнению советника российского президента, Европа пытается силой заставить Украину подписать соглашение об ассоциации. «Они организовали военный переворот, помогли нацистам прийти к власти. Это нацистское правительство бомбит крупнейший регион на Украине», — заявил Глазьев.

На вопрос журналиста BBC о том, считает ли он Порошенко нацистом, Глазьев ответил: «Конечно».

Советник президента добавил, что, по его мнению, новый украинский президент нелегитимен, поскольку целые регионы страны не стали голосовать на выборах, которые прошли в мае.

«Думаю, что после подписания соглашения с ЕС, европейская общественность будет удивлена, когда этот нацистский Франкенштейн, рожденный европейскими бюрократами и некоторыми политиками, постучится в двери европейских стран», — сказал Глазьев.

Накануне состоялась пресс-конференция, на которой Глазьев заявил, что боевые действия на востоке Украины являются основанием для неуплаты долгов Киевом своим международным кредиторам, сообщают «Ведомости». По мнению Глазьева, Порошенко объявил о прекращении огня только для того, чтобы подписать соглашение с Евросоюзом и собрать новые силы для продолжения военной операции.

Ожидается, что Порошенко подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе.