29 марта 2024, пятница, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рыбы-фермеры провоцируют болезнь кораллов

Группа ученых из Университета Джеймса Кука в городе Таунсвилл австралийского штата Квинсленд рассмотрела экологические факторы, способствующие распространению «черной ленты» – болезни, губящей коралловые рифы.

Это заболевание было впервые замечено в начале 1970-х в Белизе, а сейчас известно в разных уголках мирового океана. На колониях кораллов появляется черная полоса шириной от 1 мм до 7 см. Она состоит из нескольких видов бактерий. Среди них есть как фотосинтезирующие цианобактерии (сине-зеленые водоросли), так и сульфатредуцирующие бактерии и серобактерии. Коралловые полипы, находящиеся под лентой, гибнут из-за бескислородной, богатой сероводородом среды, которая образуется из-за деятельности бактерий, живущих в нижнем слое ленты. Лента движется по кораллу, преодолевая за сутки от 3 мм до сантиметра.

Ученые давно обнаружили связь между бактериями, обитающими на коралловом рифе, и видовым составом имеющихся там водорослей. Это в свою очередь заставило их обратить внимание на рыб рода Stegastes, которые оказывают большое влияние на разнообразие этих водорослей.

Коралловые рыбы рода Stegastes знамениты тем, что занимаются «сельским хозяйством». Они удаляют с кораллового рифа водоросли, оставляя лишь красные водоросли рода Polysiphonia, которые служат этим рыбам единственной пищей. Рыбы в буквальном смысле пропалывают свои плантации, выдергивая ртом водоросли других видов.

Специалисты изучили ДНК бактерий, обитающих на участках Большого Барьерного рифа, где расположены плантации двух видов рыб: Stegastes apicalis и Stegastes nigricans. Они обнаружили, что на этих территориях живет значительно больше бактерий, связанных с болезнью «черная лента», чем за их пределами.

Обычно этот эффект не приводит к обязательному развитию болезни, так как деятельность рыб-фермеров ограничивается конкуренцией других видов рыб. Более того, рыбы рода Stegastes даже оказывают положительное влияние на кораллы, так как отгоняют от своих плантаций других рыб, в том числе, питающихся кораллами. Однако ученые отметили, что при интенсивном рыболовстве на рифе падает доля рыб ряда видов, зато увеличивает количество рыб Stegastes. Это может вызвать падение видового разнообразия водорослей и, следовательно, увеличить вероятность появления «черной ленты». Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.