Премьер-министр ДНР выразил готовность продолжить консультации о прекращении огня

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай выразил готовность продолжить консультации о прекращении огня, сообщает РИА Новости.

Бородай заявил, что руководство ДНР учитывает мнение МИД России и ОБСЕ: «Учитывая эти мнения, мы заявляем о готовности продолжить консультации о прекращении огня, если на то будет готова противоположная сторона». При этом Бородай отметил, что проблемой является выбор места проведения дальнейших консультаций: «Консультационная группа в условиях непрекращения огня, видимо, опасается ехать в Донецк».

Бородай заявил, что представители ДНР «и так уже отказались от массы политических требований для того, чтобы наступил мир», и сообщил, что Донецк готов отказаться еще от многого, «но это предмет переговоров».

Премьер ДНР отметил, что в ночь на 1 июля перемирие не соблюдалось: «Огонь не прекращался. Наш противник продолжал обстрелы Славянска, Снежного, Краматорска».

Накануне истек срок перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко. Продлевать его он отказался и заявил о переходе к плану «Б».