Правительство РФ заявило об увеличении акцизов на дорогие сигареты

Правительство РФ собирается поднимать акциза на дорогие сигареты более быстрыми темпами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минфина РФ Антона Силуанова.

По подсчетам табачных компаний, увеличение акциза на 42% приведет к удорожанию пачки сигарет на 17-21%, причем в основном рост цен затронет дешевые сигареты. «Мы говорим об увеличении индексации ставок на табачную продукцию... Говорим об увеличении ставок на сигареты более дорогого сегмента», — пояснил Силуанов. Представители Минздрава и депутаты Госдумы также выступают за дальнейшее увеличение цен на сигареты в РФ с помощью увеличения акцизов.

По утвержденной в прошлом году схеме, ставка акциза на сигареты в РФ в 2014 году индексируется до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук. В 2015 году планируется рост стоимости акциза на 20%, а в 2016 году — еще на 28%.

Российские законодатели в 2014 году приняли ряд мер по ужесточению антитабачного законодательства. С 1 июня был введен запрет на курение в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях дальнего следования и выкладку табачных изделий в магазинах. Также с 1 июля Роспотребнадзор запретил курение на летних верандах кафе и других общепитов. Отмечается, что за нарушение данного запрета нарушителей ждет штраф в размере от 500 до полутора тысяч рублей.