28 марта 2024, четверг, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство отменит взносы Visa и MasterCard при их сотрудничестве с российскими компаниями

Visa и Mastercard
Visa и Mastercard

Ставки обеспечительных взносов для платежных систем Visa и MasterCard могут быть обнулены. Это произойдет, если эти компании до ноября найдут российских партнеров, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает ИТАР-ТАСС.

«Международным платежным системам предоставлена отсрочка по формированию обеспечительных взносов и к этому сроку [31 октября] компаниям предложено перевести обслуживание внутрироссийских транзакций в любую национально значимую платежную систему. Если они это сделают до 31 октября, то обеспечительный взнос минимизируется до нуля», — пояснила Набиуллина.

После принятия поправок в закон о национальной платежной системе Visa и MasterCard были поставлены перед необходимостью с 1 июля переводить на счета в ЦБ обеспечительный взнос в размере 25% от их среднедневного оборота. После переговоров с руководством страны в Госдуму были направлены поправки, по которым размер этого взноса будет регулироваться правительством. Кроме этого действие уже принятого закона откладывается для этих платежных систем до ноября. При этом MasterCard сразу же выразила готовность искать российского партнера для выполнения банковских операций с картами россиян, а Visa намерена за два года построить в России собственный процессинговый центр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.