В администрации Порошенко заявили о переходе к плану «Б»

Президент Украины Петр Порошенко перешел к силовому способу достижения мира на востоке страны — плану «Б». Об этом сообщила уполномоченный представитель президента по мирному урегулированию в Луганской и Донецкой областях Ирина Геращенко, приводит ее слова РИА Новости.

Как сообщает «Обозреватель», о переходе к плану «Б» Порошенко сообщил на встрече с внефракционными депутатами. Он подчеркнул, что перемирие и переговоры не дали результата, потому власти Украины для наведения порядка на востоке страны введут военное положение в Донецкой и Луганской областях и начнут активные действия.

Порошенко добавил, что это будет «война нового типа», в которой украинские силовики и военные не будут вести массовых боевых операций, при этом «террористы понесут массовые потери». Как отмечается, официально президент Украины объявит о переходе к военному плану «Б» в понедельник 7 июля, после заседания Совета нацбезопасности и обороны.

Кроме этого Порошенко сообщил о «серьезных заменах», которые грядут в украинском правительстве. Также он отметил, необходимость проведения в ближайшее время внеочередных парламентских выборов и внесения изменений в конституцию Украины.

Накануне Порошенко принял решение о возобновлении спецоперации на востоке страны после истечения перемирия. «Установление мира на востоке страны остается ключевой целью президента, но теперь меняются методы восстановления мирной ситуации, сейчас президент Украины перешел к плану "Б"», — заявила Ирина Геращенко.