Путин возложил ответственность за боевые действия на Порошенко

Президент России Владимир Путин выразил сожаление, что президент Украины Петр Порошенко возобновил боевые действия на востоке страны, сообщает «Интерфакс».

«К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли — я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы — не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну», — заявил Путин.

Как отметил российский президент, до сих пор Порошенко «не имел прямого отношения к приказам начать военные действия». «Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее», — подчеркнул Путин.

Также российский президент выразил сожаление безуспешностью переговоров между Киевом и юго-востоком Украины. «После объявления перемирия субстантивных переговоров — переговоров по сути — так и не началось. Был только ультиматум о разоружении», — посетовал Путин.

При этом президент России не считает, что объявляемое перемирие было способно урегулировать ситуацию. «Но и объявление перемирия — это в целом было неплохо. Но этого недостаточно, чтобы урегулировать ситуацию на долгосрочной основе, приемлемой для всех людей, проживающих в стране, и в том числе на юго-востоке Украины», — подчеркнул Путин.