Минфин и Совфед предложили заморозить акцизы на алкоголь на 2016 год

Действующие ставки акцизов на алкоголь следует заморозить на 2016 год. Такое предложение прозвучало в ходе совещания, прошедшего в Совете Федерации при участии представителей Министерства финансов РФ, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталия Шубы, опережающий рост ставок акцизов не привел к увеличению поступлений в бюджет, при этом темпы снижения легального производства в два-три раза превышают темпы сокращения потребления алкогольной продукции.

Заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Нина Нечипорук напомнила, что в 2012 и 2013 годах ставки акцизов на крепкий алкоголь повышались на 30 и 33% соответственно. По словам Нечипорук, дальнейшее повышение ставок акцизов подобными темпами способно привести к росту объемов производства и оборота нелегального алкоголя, в том числе из стран Таможенного союза.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, принимавший участие в совещании, отметил дальнейший рост объема производства нелегального алкоголя, поскольку цена на него значительно ниже цен на легальную алкогольную продукцию. В связи с этим, сообщил Добров, Союз производителей алкогольной продукции обратится в компетентные ведомства с предложением о снижении ставок акцизов.

В соответствии с решением Минфина, принятым ранее, в 2015 году ставка акциза на крепкий алкоголь сохранится на уровне 500 рублей за литр спирта.