Египетский суд приговорил сына Мурси к году тюрьмы за курение гашиша

Суд Египта приговорил сына бывшего президента страны Мухаммеда Мурси Абдуллы к году лишения свободы за употребление наркотических средств. Об этом сообщает Naharnet.

Абдулла Мурси и его знакомый были признаны виновными в курении и хранении гашиша. Кроме того суд обязал молодых людей выплатить штраф на сумму в десять тысяч египетских фунтов (около 1,4 тысячи долларов).

Защита сына экс-главы государство заявил о невиновности своего клиента, а предъявленные ему обвинения он назвал сфабрикованными.

Первого марта текущего года сотрудники египетской полиции задержали автомобиль, в котором находился 19-летний Мурси младший и его товарищ. Стражи порядка в ходе личного досмотра изъяли у них две сигареты, забитые гашишем. Впоследствии у них взяли анализы для экспертизы. Пробы позднее дали положительный результат.

Президент Мухаммед Мурси был свергнут третьего июля 2013 года в результате военного переворота. В настоящее время он находится под стражей, а движение «Братья-мусульмане», которое он представлял было объявлено новыми властями террористической организацией.