Волгоградские депутаты отказались от зарплат

Депутаты городской думы Волгограда приняли решение, по которому отныне будут работать безвозмездно, сообщается на сайте городского парламента.

«Депутаты понимают, что бюджет напряженный, и в нем сегодня имеются направления гораздо более важные, чем их заработная плата», — явила мэр города Ирина Гусева. Она добавила, что сэкономленные средства пойдут на социальную сферу и решение вопросов ЖКХ.

Также депутаты приняли решение перечислить свой однодневный заработок в поддержку беженцев, прибывших в Волгоград с Украины. В связи с наплывом украинских беженцев с 1 июля в Волгоградской области введен режим ЧС.

В городской думе Волгограда 48 депутатов, лишь 5 из них работают на постоянной основе. Они получают из бюджета зарплату и компенсационные выплаты. Остальные депутаты получали только компенсационные выплаты, от которых теперь решили отказаться. Такой шаг позволит сэкономить городу в текущем году 22 миллиона рублей, а в 2015-м —48 миллионов.

На общественные начала переходит и Мосгордума: в конце июня депутаты отказались от зарплат и служебных автомобилей. На профессиональной основе с сентября там будут работать лишь председатель, его заместители, а также, по решению парламента, главы комиссий или комитетов.