Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд положений конвенции, приняв решение о депортации граждан Грузии на родину в 2006 году, сообщает РИА Новости.
В то же время ЕСПЧ отклонил обвинения грузинской стороны по поводу дискриминации этнических грузин, уточняет «Интерфакс».
В заключении указано, что депортация грузин сопровождалась пытками, жестоким обращением, ущемлением прав на уважение частной и семейной жизни.
В Минюсте России заявили, что нарушения, выявленные ЕСПЧ, касаются только процедуры принятия решений о депортации и условий пребывания в центрах временного содержания мигрантов и лиц, нарушивших порядок пребывания на территории России. В сообщении ведомства отмечается, что Европейский суд не установил фактов выдворения из России грузинских граждан, которые законно находились на территории страны.
Рассмотрение вопроса о материальной компенсации пострадавшим в ходе депортации отложен на неопределенный срок.
Осенью 2006 года Москва ввела комплекс санкций в отношении Грузии в ответ на арест четырех сотрудников ГРУ Генштаба России. Одной из мер стало выдворение трудовых мигрантов из Грузии. В результате было выслано около семи тысяч грузинских граждан.