Порошенко исключил возможность второго государственного языка на Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил 3 июля на выступлении в Верховной Раде, что украинский язык остается единственным государственным языком в стране. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Статья 10 Конституции остается неизменной — единым государственным языком в Украине является украинский язык», — подчеркнул Порошенко. Он отметил, что конституционная реформа является разумным компромиссом и «сделает Украину сильнее».

Президент также добавил, что обещание наделения органов местного самоуправления дополнительными полномочиями в вопросах языка будет выполнено в соответствии с проектом изменений в Конституцию. Сельские, поселковые, городские, районные и областные советы будут иметь право предоставлять в пределах своих полномочий специальный статус русскому и другим языкам национальных меньшинств, заключил Порошенко.

Ранее в четверг депутаты фракций «Батькивщина» и «Свобода» отвергли ряд поправок, внесенных главой государства в проект Конституции. В частности, националистов из «Свободы» не устраивает, что статьей 143 Конституции городским образованиям и сельским советам будет предоставляться право признания русского и других языков официальными.