Водолазы МЧС обезвреживают грузовик с минами на дне новгородской реки Мста, сообщает 3 июля пресс-служба Новгородского областного управления МЧС.
«Предполагается, что работы начнутся около 15:00 (мск) и продлятся около двух дней», — пояснили в ведомстве. Для проведения исследований в Великий Новгород прибыла группа водолазов Северо-Западного центра МЧС. Им будут помогать новгородские спасатели. После разминирования грузовика будет решаться вопрос о его подъеме.
Ученые обнаружили раритетный грузовик АМО-2 в 2013 году на дне реки Мста неподалеку от впадения реки в озеро Ильмень. Данная модель автомашин выпускалась в Москве в 1930-1931 годах. Машина могла провалиться под лед во время операции по освобождению Великого Новгорода от оккупационных войск в январе 1944 года, полагают исследователи.
Ученые предполагают, что грузовик вез на передовую минометный расчет, так как в его кузове обнаружены миномет и полный боекомплект 120-миллиметровых мин. В кабине АМО-2 находятся кости и телогрейка шофера, которому не удалось спасти из тонущей машины. Специалисты предполагают, что в телогрейке могут быть обнаружены документы, которые позволят установить личность шофера и принадлежность грузовика к конкретной воинской части.