Франция расчитывает на скорейшую либерализацию визового режима с Россией

В Париже надеются на скорейшее возобновление диалога между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла Франции в России Жана-Мориса Рипера.

По его словам, французские власти рассчитывают на заключение соглашения, в том числе по урегулированию обстановки на Украине, которое станет очередным шагом к либерализации визового режима с Россией.

Посол считает, что в ближайшее время будет поднят вопрос о возобновлении диалога с Россией в рамках «группы восьми». «Мы без особого удовольствия были вынуждены принять решение о приостановке работы в формате «восьмерки», — сказал Рипер.

Дипломат добавил, что Россия является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Франции. Согласно представленным им данным, на конец 2013 года сумма французских инвестиций в России составила 11,5 миллиардов евро. В то же время российские инвестиции во Францию остаются на низком уровне.

Ранее итальянский посол в Москве Чезаре Мария Рагальини заявил, что в Риме также выступают за скорейшее возобновление переговоров по отмене виз между государства Евросоюза и Россией.