Гособвинение посчитало доказанной вину Удальцова и Развозжаева

На процессе по делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева прокурор заявил о доказанности их вины сообщает ИТАР-ТАСС.

Подсудимые обвиняются в подготовке к организации массовых беспорядков в нескольких регионах России. В доказательство этому гособвинение предоставило ряд документов, в том числе справку столичного главка МВД о превышении в несколько раз численности участников оппозиционной акции на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, а также протоколы осмотра площади. «Были обнаружены куски арматуры, деревянные брусья и газовые баллончики, то есть все то, что запрещено на мирной акции протеста», — рассказал гособвинитель. Он также считает, что вину подсудимых подтверждают свидетельские показания и результаты экспертиз.

Дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после показа по НТВ фильма «Анатомия протеста-2». По версии журналистов, на кадрах встречи обвиняемых с грузинским политиком Гиви Таргамадзе обсуждались планы по организации массовых беспорядков. При этом Таргамадзе якобы обеспечивал финансирование. «Подсудимые планировали сорвать проведение инаугурации президента России путем проведения демонстрации, при этом Таргамадзе выделил более 30 тысяч долларов для закупки палаток и поездки по России для привлечения максимального количества сторонников», — считает прокурор. В настоящее время Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев заключен под стражу. Своей вины они не признают. Обоим грозит до 10 лет заключения.

При этом Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу оппозиционера Леонида Развозжаева на соответствие основному закону нормы УК, допускающей сделку со следствием. Как отмечается на сайте суда, жалоба не была принята из-за несоответствия обращения требованиям законодательства.

Речь шла о жалобе на сделку со следствием, которую заключил еще один фигурант дела Константин Лебедев. Лебедев полностью признал вину, его дело было рассмотрено в особом порядке, и 6 мая он покинул СИЗО по УДО.